MacBook Air M3 (13-Zoll, 2024) vs. MacBook Air M4 (13-Zoll, 2025): Gebrauchtpreise im Vergleich
Was kostet das MacBook Air M3 gebraucht, was das MacBook Air M4? In Grundausstattung mit leichten Gebrauchsspuren liegt der faire Marktpreis bei 705 € (MacBook Air M3) und 845 € (MacBook Air M4) – ein Unterschied von 140 €.
Jetzt Wert berechnenPreise zuletzt aktualisiert: · Basierend auf aktuellen Kleinanzeigen-Inseraten · So berechnen wir die Preise
Auf einen Blick
| Merkmal | MacBook Air M3 (13-Zoll, 2024) | MacBook Air M4 (13-Zoll, 2025) |
|---|---|---|
| Grundausstattung | 8GB RAM / 256GB SSD | 16GB RAM / 256GB SSD |
| Fairer Marktpreis (Grundausstattung, leichte Spuren) | 705 € | 845 € |
| Schnellverkauf / geduldiger Verkäufer | 635 € / 776 € | 761 € / 930 € |
| Preisspanne (alle Ausstattungen und Zustände) | 660 € – 1.015 € | 800 € – 1.185 € |
| Median der Kleinanzeigen-Angebote (Oktober 2026) | 774 € | 934 € |
| Arbeitsspeicher wählbar | 8GB RAM, 16GB RAM | 16GB RAM, 24GB RAM |
| Speicherplatz wählbar | 256GB SSD, 512GB SSD, 1TB SSD | 256GB SSD, 512GB SSD, 1TB SSD |
Angebotspreise aus Kleinanzeigen-Inseraten sind keine Verkaufspreise; tatsächlich bezahlt wird meist etwas weniger.
Preisunterschied bei gleicher Ausstattung
Faire Marktpreise bei leichten Gebrauchsspuren, Akku über 85 %, mit Ladegerät – nur Ausstattungen, die es bei beiden Modellen gibt:
| Ausstattung | MacBook Air M3 | MacBook Air M4 | Unterschied |
|---|---|---|---|
| 16GB RAM · 256GB SSD | 790 € | 845 € | +55 € |
| 16GB RAM · 512GB SSD | 895 € | 960 € | +65 € |
| 16GB RAM · 1TB SSD | 990 € | 1.065 € | +75 € |
Fazit: Für wen lohnt sich welches Modell?
Marktbeobachtung Oktober 2026: Der Unterschied der Grundpreise (140 €) täuscht: Das Air M4 startet mit 16 GB Arbeitsspeicher, das Air M3 mit 8 GB. Vergleicht man gleiche Ausstattungen, beträgt der Abstand nur 55 bis 75 €. Wer ein Air M3 mit 16 GB verkauft, steht damit preislich nah an M4-Angeboten – entsprechend wichtig ist es, die Ausstattung im Inserat klar zu nennen.
- Beim Kauf: Das MacBook Air M3 ist in Grundausstattung um 140 € günstiger (rund 17 % weniger als das MacBook Air M4). Ob sich der Aufpreis für das MacBook Air M4 lohnt, hängt von Ihrem Budget und der benötigten Ausstattung ab. Die Grundausstattungen unterscheiden sich: MacBook Air M3 mit 8GB RAM / 256GB SSD, MacBook Air M4 mit 16GB RAM / 256GB SSD. Ein Vergleich gleicher Ausstattungen (Tabelle oben) ist deshalb aussagekräftiger als der Vergleich der Grundpreise. Bei gleicher Ausstattung (16GB RAM · 256GB SSD) liegt der Unterschied bei 55 €; MacBook Air M4 ist dort teurer.
- Beim Verkauf: Für ein MacBook Air M3 in Grundausstattung können Sie mit etwa 635 € bis 776 € rechnen, für ein MacBook Air M4 mit etwa 761 € bis 930 €. Die genaue Ausstattung und der Zustand verschieben diese Werte – das berechnet der Wertrechner für Ihr Gerät.
Wie viel ist Ihr MacBook wert? Modell, Ausstattung und Zustand angeben – kostenlos und in Sekunden.
Wert des MacBook Air M3 berechnen Wert des MacBook Air M4 berechnenDie einzelnen Modelle
- MacBook Air M3 (13-Zoll, 2024) – komplette Preistabelle (Baujahr 2024)
- MacBook Air M4 (13-Zoll, 2025) – komplette Preistabelle (Baujahr 2025)
- Weitere Vergleiche
Häufige Fragen
Wie viel teurer ist das MacBook Air M4 gegenüber dem MacBook Air M3 gebraucht?
In der jeweiligen Grundausstattung mit leichten Gebrauchsspuren liegt der faire Marktpreis beim MacBook Air M3 bei rund 705 € und beim MacBook Air M4 bei rund 845 € (Stand Oktober 2026). Das MacBook Air M4 ist damit um etwa 140 € teurer.
Welches Modell ist als Gebrauchtgerät günstiger: MacBook Air M3 oder MacBook Air M4?
Im Gebrauchtmarkt ist das MacBook Air M3 günstiger: 660 € bis 1.015 € gegenüber 800 € bis 1.185 € beim MacBook Air M4 (je nach Ausstattung und Zustand).
Was bringt der Verkauf eines MacBook Air M3 im Vergleich zum MacBook Air M4?
Für das MacBook Air M3 in Grundausstattung liegt der Preis zwischen 635 € (Schnellverkauf) und 776 € (geduldiger Verkäufer), für das MacBook Air M4 zwischen 761 € und 930 €. Den Wert Ihres Geräts mit genauer Ausstattung und Zustand ermittelt der Wertrechner.