MacBook Air M2 (13-Zoll, 2022) vs. MacBook Air M3 (13-Zoll, 2024): Gebrauchtpreise im Vergleich
Was kostet das MacBook Air M2 gebraucht, was das MacBook Air M3? In Grundausstattung mit leichten Gebrauchsspuren liegt der faire Marktpreis bei 635 € (MacBook Air M2) und 705 € (MacBook Air M3) – ein Unterschied von 70 €.
Jetzt Wert berechnenPreise zuletzt aktualisiert: · Basierend auf aktuellen Kleinanzeigen-Inseraten · So berechnen wir die Preise
Auf einen Blick
| Merkmal | MacBook Air M2 (13-Zoll, 2022) | MacBook Air M3 (13-Zoll, 2024) |
|---|---|---|
| Grundausstattung | 8GB RAM / 256GB SSD | 8GB RAM / 256GB SSD |
| Fairer Marktpreis (Grundausstattung, leichte Spuren) | 635 € | 705 € |
| Schnellverkauf / geduldiger Verkäufer | 572 € / 699 € | 635 € / 776 € |
| Preisspanne (alle Ausstattungen und Zustände) | 590 € – 915 € | 660 € – 1.015 € |
| Median der Kleinanzeigen-Angebote (Oktober 2026) | 695 € | 774 € |
| Arbeitsspeicher wählbar | 8GB RAM, 16GB RAM | 8GB RAM, 16GB RAM |
| Speicherplatz wählbar | 256GB SSD, 512GB SSD, 1TB SSD | 256GB SSD, 512GB SSD, 1TB SSD |
Angebotspreise aus Kleinanzeigen-Inseraten sind keine Verkaufspreise; tatsächlich bezahlt wird meist etwas weniger.
Preisunterschied bei gleicher Ausstattung
Faire Marktpreise bei leichten Gebrauchsspuren, Akku über 85 %, mit Ladegerät – nur Ausstattungen, die es bei beiden Modellen gibt:
| Ausstattung | MacBook Air M2 | MacBook Air M3 | Unterschied |
|---|---|---|---|
| 8GB RAM · 256GB SSD | 635 € | 705 € | +70 € |
| 8GB RAM · 512GB SSD | 730 € | 810 € | +80 € |
| 8GB RAM · 1TB SSD | 815 € | 905 € | +90 € |
| 16GB RAM · 256GB SSD | 710 € | 790 € | +80 € |
| 16GB RAM · 512GB SSD | 805 € | 895 € | +90 € |
| 16GB RAM · 1TB SSD | 890 € | 990 € | +100 € |
Fazit: Für wen lohnt sich welches Modell?
Marktbeobachtung Oktober 2026: Hier überschneiden sich die Angebote deutlich: Ein Viertel der Air-M3-Inserate liegt bei 700 € oder darunter, ein Viertel der Air-M2-Inserate bei 730 € oder darüber. Ein gepflegtes Air M2 und ein günstiges Air M3 konkurrieren also um dieselben Käufer. Mit besserer Ausstattung wächst der Abstand von 70 € auf bis zu 100 € (16 GB, 1 TB).
- Beim Kauf: Das MacBook Air M2 ist in Grundausstattung um 70 € günstiger (rund 10 % weniger als das MacBook Air M3). Ob sich der Aufpreis für das MacBook Air M3 lohnt, hängt von Ihrem Budget und der benötigten Ausstattung ab. Beide Modelle starten mit derselben Grundausstattung (8GB RAM / 256GB SSD), der Preisunterschied entsteht also nicht durch die Ausstattung ab Werk. Bei gleicher Ausstattung (8GB RAM · 256GB SSD) liegt der Unterschied bei 70 €; MacBook Air M3 ist dort teurer.
- Beim Verkauf: Für ein MacBook Air M2 in Grundausstattung können Sie mit etwa 572 € bis 699 € rechnen, für ein MacBook Air M3 mit etwa 635 € bis 776 €. Die genaue Ausstattung und der Zustand verschieben diese Werte – das berechnet der Wertrechner für Ihr Gerät.
Wie viel ist Ihr MacBook wert? Modell, Ausstattung und Zustand angeben – kostenlos und in Sekunden.
Wert des MacBook Air M2 berechnen Wert des MacBook Air M3 berechnenDie einzelnen Modelle
- MacBook Air M2 (13-Zoll, 2022) – komplette Preistabelle (Baujahr 2022)
- MacBook Air M3 (13-Zoll, 2024) – komplette Preistabelle (Baujahr 2024)
- Weitere Vergleiche
Häufige Fragen
Wie viel teurer ist das MacBook Air M3 gegenüber dem MacBook Air M2 gebraucht?
In der jeweiligen Grundausstattung mit leichten Gebrauchsspuren liegt der faire Marktpreis beim MacBook Air M2 bei rund 635 € und beim MacBook Air M3 bei rund 705 € (Stand Oktober 2026). Das MacBook Air M3 ist damit um etwa 70 € teurer.
Welches Modell ist als Gebrauchtgerät günstiger: MacBook Air M2 oder MacBook Air M3?
Im Gebrauchtmarkt ist das MacBook Air M2 günstiger: 590 € bis 915 € gegenüber 660 € bis 1.015 € beim MacBook Air M3 (je nach Ausstattung und Zustand).
Was bringt der Verkauf eines MacBook Air M2 im Vergleich zum MacBook Air M3?
Für das MacBook Air M2 in Grundausstattung liegt der Preis zwischen 572 € (Schnellverkauf) und 699 € (geduldiger Verkäufer), für das MacBook Air M3 zwischen 635 € und 776 €. Den Wert Ihres Geräts mit genauer Ausstattung und Zustand ermittelt der Wertrechner.